«Почему наш мир таков, каков он есть», рассказал гостям Дома учёных 25 октября директор ИЯИ РАН, член-корреспондент РАН Максим Либанов

Известно, что все физики — лирики, по крайней мере это утверждение справедливо для Троицка. Однако 25 октября гости Дома учёных убедились, что физики — ещё и глубокие философы. Директор Института ядерных исследований РАН, член-корреспондент РАН Максим Либанов рассказал, «почему наш мир таков, какой он есть», старшеклассникам из местных школ и увлечённым научным познанием жизни горожанам. Лекция длилась 1,5 часа, полную учебную пару, и подросткам представилась возможность потренировать усидчивость. Справились, но на вопросы докладчику сил уже не хватило. Зато взрослые слушатели окружили Максима Либанова и «напитывались» научными сведениями от профи ещё с час.

Да, для тех, кто также размышляет об устройстве мира, но на лекцию не попал: учёный аргументировано и доходчиво объяснил, что дело в значениях фундаментальных констант, которых на сей момент числится 20 штук. Изменись хоть одна из них на долю процента, и всё вокруг кардинально преобразится.

Все новости →

Поделитесь в соцсетях: