Пока цветы раскрываются: Традиция рисовать с натуры в Доме ученых
Чтобы начать рисовать, достаточно набраться смелости, взять в руки карандаш, кисть, мелок – то, к чему лежит сердце и тянется рука.
Ставшие уже традиционными в Троицком Доме ученых РАН открытые уроки Арт-студии имени Александра Константиновича Назарова с радостью помогают делать первые шаги и продолжать свой путь в живописи.
Первое открытое занятие состоялось в мае прошлого года, и всё это время такая замечательная традиция остаётся с нами и, мы надеемся, останется ещё долго. Как память о прекрасном художнике и повод прикоснуться к искусству.
«Александр Константинович никогда не учил нас творить с открыток и фотографий», – делится ученица А. К. Назарова, член Троицкого отделения Союза художников Подмосковья Ирина Лопатко.
Действительно, никто не смотрит в телефон, не сравнивает свой рисунок с картинкой. Здесь рисуют с натуры. Перед мольбертами – модель и композиция из цветов. Тема занятия – «Майский цвет». Пока художники творят, цветы раскрываются.
Перспектива, точки схода – когда пишешь вживую, ты должен понять композиционную постановку, как разместить на листе то, что видит твой глаз. Это сложно.
Но художники сложностей не боятся, и в конце занятия мы видим множество вдохновляющих работ, написанных во вдохновляющей атмосфере.
Спасибо ученикам Александра Константиновича за очередной тёплый мастер-класс в наших стенах. Скоро мы снова увидимся и снова напишем что-нибудь с натуры.







